Традиционная Останкинская детская парусная регата состоялась !

0 Comments

Ежегодно в праздничные дни начала  мая, Московская федерация парусного спорта проводит детскую парусную регату , посвященную победе в Великой Отечественной войне. В этом году все мы отмечали  77 годовщину Победы.
Останкинская детская парусная регата берет начало с 1975 г., когда она впервые была проведена на Графском пруду в непосредственной близости к ТТЦ «Останкино», что сразу позволило показать этот интересный вид спорта в прямом эфире москвичам и гостям столицы, а также большому количеству зрителей Центрального телевидения.

На открытии регаты юных спортсменов приветствовала Наталья Иванова – главный тренер национальной сборной команды России по парусному спорту. Она сказала , что надеется увидеть участников регаты в составе национальной сборной.  Многие спортсмены , ранее участвовавшие в Останкинской регате  связали свою жизнь с парусом и добились высоких результатов , так . председателем  Протестового комитета регаты был Сергей Кузовов – выигравший Останкинскую регату в классе Кадет более 40 лет назад  и ставший многократным чемпионом СССР и России . .

В этом году регата проводилась на Осташковском плесе Пироговского водохраиилища  на базе яхтклуба «Березки» . Заявки прислали более 100 юных спортсменов , но погода внесла свои коррективы : на старт вышли только 59, тем не менее статус межрегионального соревнования был выполнен – участвовали гонщики из 3 субъектов РФ. 

Сильный северный ветер 16-18 узлов , который на порывах достигал 24 узлов,  и низкая температура 7-9 градусов требовали особого внимания к управлению яхтой и обеспечения спасательными катерами  ,  поэтому гоночный комитет изменил дистанцию  и количество гонок  . Соревнования  прошли в классах «Луч-мини» , «Лазер 4.7», «Кадет», «Зум 8»  и «Оптимист».

Победителями стали : в классе Луч-мини — Алиса Липовцева ( ВСБ «Галс») , в классе  Лазер 4.7 – Александр Чайкин (ГБУ СШОР «Хлебниково» Москомспорта),в классе  Кадет  — Арина Курьянова /Екатерина Чудакова  ( ГБУ СШОР «Хлебниково» Москомспорта),  в классе Зум 8 – Ксения Огай (ГБУ СШОР «Хлебниково» Москомспорта).

Самая  многочисленная группа и самые отважные гонщики собрались в классе «Оптимист» — 43 участника , Не обошлось без оверкилей , слез  и зубодробительной трясучки от холода , но все дошли , вернулись в базу и разоружившись пришли на награждение . Самыми быстрыми в этом классе стали Сергей Ефимов (ПК «Водник») и Полина Морозова ( ГБУ СШОР «Хлебниково») в старшей группе , Степан Тимоненков и Анжелика Капитонова (оба из ПК «Водник»)–в младшей группе .

Яхтклуб «Березки» порадовал детей традиционными пирожками с горячим чаем , а Федерация красивыми наградами. Все победители и призеры получили сертификаты на парусную экипировку от нашего партнера Компании «Внештрейдсервис» и прекрасные яхтенные журналы от редакции  “Yacht Russia”.

Сезон открыт ! До встречи на воде !