«Все были на нервах»

0 Comments

Определились победители и призеры первенства России-2022 по командным гонкам в классе «Оптимист».

онки проходили с 25 по 27 апреля на акватории Геленджикской бухты. В регате принимали участие 24 команды из 12 регионов. Победу в регате одержала команда «Броненосец» из Санкт-Петербурга. Второе место заняла команда из «Водник-1» Московской области, третьими стали спортсмены «ZA Сочи» из Краснодарского края.

На первом этапе соревнований команды разделили на три группы, и каждая из них провела встречи в рамках своей группы. На втором этапе были выделены команды, занявшие первые два места в своей группе, и они также провели встречи друг с другом. Далее первые четыре команды, прошедшие в полуфинал, соревновались до двух побед. После чего первые две команды прошли в финал, и между ними определился победитель.

«Регата прошла в разнообразных ветровых условиях, — говорит главный судья соревнований Вадим Механиков. — Мы проводили по семь часов на воде и уложились в три гоночных дня. Борьба за первое место была очень интересной и плотной. Все гонщики из первой четверки владели тактическими приемами на достаточном уровне. В команде «Водник-1» была произведена замена. Несмотря на отсутствие лидера – Алисы Ивановой – команда создала реальную конкуренцию Броненосцу».

Первый этап регаты проходил по слабому ветру. К середине второго гоночного дня были определены шесть лидеров, прошедшие во второй этап. В третий гоночный день гонки начались при юго-западном направлении ветра, его сила составляла от 6 до 12 узлов.

В полуфинал вышли две команды из Санкт-Петербурга —  «Броненосец»  и «Команда России», а также «Водник-1» (Московская область) и «ZА Сочи» (Краснодарский край).  Борьбу за третье место продолжили «Команда России» и «ZA Сочи», в результате упорной борьбы бронзу завоевала команда «ZА Сочи», состав команды: Даниил Лихован, Егор Сердюк, Алиса Кузнец , Максим Кутейко.

«Соревнования были сложными и очень эмоциональными, — говорит спортсмен «ZA Сочи» Егор Сердюк. — Одна ошибка могла изменить ход всей гонки, все были на нервах. Гоняясь с сильными соперниками, мы получили огромный опыт, который применим на первенстве России по командным гонкам в следующем году».

В финале встретились команды «Броненосец» и «Водник-1». Решающей стала последняя гонка финала, проходившая при северо-восточном ветре с порывами до 26 узлов. Победителем стала команда «Броненосец», которую представляли  Владимир Любомиров, Никита Черных, Анастасия Бабанова и Роман Ивановский. Серебро взяли Сергей Ефимов, Михаил Снитенко, Егор Харламов  и Елизавета Чехлатая из команды «Водник-1».

Следующая всероссийская регата, на которой встретятся спортсмены класса «Оптимист» из разных регионов страны, — Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Соревнования пройдут с  30 мая по 5 июня в Санкт-Петербурге на акватории Финского залива.